(M)ike (m_ike) wrote in science_freaks,
(M)ike
m_ike
science_freaks

Categories:

Самые стойкие медицинские мифы

http://news.israelinfo.ru/health/24029

Интересно, что первый из этих «мифов» (по версии Times) особенно прочно укоренен в Израиле: «наукой доказано, что человек должен выпивать не менее 2.5 литров жидкости в сутки». В эту истину свято верят практически 100% израильтян, ее активно проповедуют медики — и она на самом деле основана на выводе американских специалистов, сделанном еще в 1945 году.

Единственная проблема заключается в том, что «доказанный наукой» тезис изначально выглядел немного по-другому: «Человек должен в сутки потреблять не менее 2.5 литров жидкости, и большая часть этого объема содержится в приготовленной пище». Так что выпивать в день восемь стаканов воды совершенно не обязательно — а для людей, страдающих заболеваниями сердца и почек, чрезмерное потребление жидкости просто опасно.

Другой распространенный медицинский миф касается опасности чтения в полутьме. Каждый из нас в детстве неоднократно слышал: «Не читай в темноте — глаза испортишь!», а став взрослым, повторял то же самое своим собственным детям. Между тем, врачи-офтальмологи не нашли ни одного доказательства в пользу этого распространенного верования: читать в темноте трудно, глаза напрягаются и могут заболеть — но зрение таким способом испортить невозможно.

Ни на чем не основано и популярное убеждение в том, что волосы становятся жестче и гуще от бритья. Увы, этим способом улучшить шевелюру невозможно — отрастающая после бритья щетина лишь кажется более густой и жесткой из-за того, что волоски еще не выгорели на солнце, а также потому, что при бритье срезается утоньшающийся кончик волоса. Скорость роста волос бритьем также не увеличишь.

Еще одна «общеизвестная истина», не имеющая ничего общего с действительностью, — «человек использует лишь 10% своего мозга». Сколько ученые ни искали, найти неиспользуемые участки мозга, поражение которых никак не отражалось бы на его функционировании, им так и не удалось. К сожалению, поражение любого, даже крохотного участка мозга любой локализации немедленно проявляется в нарушении тех или иных функций.

Естественно, больные на всю голову люди не преминули отметиться в комментах:

"Насчет мозгов -не миф. У некоторых мозгов кот наплакал, однако весьма успешны в жизни. У какого-то француза вообще череп был водой наполнен, прекрасный человек, умница, на высокооплачиваемой работе. У Ленина мозг был величиной с грецкий орех, однако до сих пор многие за мудреца почитают."

"не всякая вода полезна, а только структуированная,которая и усваивается организмом/ в клетках/. такая вода в соках фруктов, а также получается в некоторых очистителях воды."

"в израиле всех пугают тем, что холестерин является причиной развития атеросклероза! но это полный абсурд с точки зрения физиологии и биохимии. наоборот,потребление масел и других продуктов приводит к ожирению и атеросклероза."
Tags: разборы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments